Subasta 879, Lote # 400 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) El nevado de Toluca Firmada y con gago in al frente. Firmada al reverso Tinta suiboku sobre papel torinoko. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. Su formación artística comenzó en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, done tuvo como maestro a Antonio Rodríguez Luna, José Chávez Morado y Alfredo Zalce. No obstante, también su legado familiar, tanto mexicano como japonés, congeniaron e influenciaron en la formación de su peculiar estilo. Con el tiempo, formó un extenso conocimiento de técnicas pictóricas, experimentando con acuarela, temple, óleo, encáustica, cerámica y técnicas orientales como la tinta suiboku. Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II.México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 470. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 24 x 58 cm Estimado $40,000-60,000